Фестиваль "Сказки Деда Филимона"

Правительство Тульской области

Администрация муниципального образования «Одоевский район»

Музей «Филимоновская игрушка»

Первый  Одоевский фестиваль гончарного искусства и  глиняной игрушки

«Сказки Деда Филимона»

В целях  пропаганды и популяризации наследия игрушечных  и гончарных промыслов России, привлечения внимания к Одоевскому краю, как к одному из ярчайших центров игрушечного промысла России, музей «Филимоновская игрушка» при поддержке правительства Тульской области и администрации муниципального образования  «Одоевский район» проводит 23-24 августа 2013 года Первый  Одоевский фестиваль гончарного искусства и  глиняной игрушки   "Сказки Деда Филимона».

В программе Фестиваля запланированы круглый стол по вопросам сохранения и развития глиняных промыслов, мастер-классы, конкурсы и культурно-развлекательная программа с участием лучших творческих коллективов Тульской области.

24 августа 2013 года на центральной площади Одоева, у здания музея «Филимоновская игрушка», на Соборной горе организуется выставка-ярмарка традиционной глиняной и авторской игрушки, изделий гончарных промыслов, современной авторской игрушки и предприятий-изготовителей игрушки с организацией мастер-классов мастеров различных промыслов

Фестиваль  проводится с целью привлечения внимания к истории и традиционной российской народной культуре, популяризации традиционных игрушечных и гончарных промыслов  России, в том числе  и традиционного народного промысла Тульской области – Филимоновской игрушки.

Основными задачами Фестиваля являются:

- повышение интереса к традиционной глиняной игрушке;

- приобщение людей различных возрастных категорий к традиционной народной культуре и искусству;

- развитие у подрастающего поколения чувства гордости за свой край;

- воспитание гражданственности и патриотизма;

- привлечение внимания органов местного самоуправления и представителей бизнеса к промыслам и ремеслам региона;

-развитие внутреннего туризма;

- возрождение традиций благотворительности и меценатства.

Приглашаем  к  участию в фестивале мастеров глиняной игрушки и гончаров!

Условия участия:

Проездные расходы, питание и проживание участников Фестиваля за счет направляющей стороны, личных средств участников.

Проживание: эконом размещение (общежитие) или палаточный лагерь (палатки  не предоставляются).

Рабочее место  (торговая палатка 2,0 х 2,0  кв.м., стол, стул)  предоставляется бесплатно.

Регистрационный взнос за участие в фестивале – 500 рублей.  Участие в фестивале при проведении мастер-классов бесплатное!

Размещение рекламного баннера участника на сайте фестиваля – 1000 рублей (при желании)

Заезд для участников 22 августа в течение дня, 23 августа до 10.00

Торжественное открытие фестиваля – 24.08.13   в  11.00 час.

Форма заявки прилагается.

ПРИЕМ  ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ-ЯРМАРКЕ   до  10 августа  2013 г. по электронной почте yarilonews@mail.ru или на сайте фестиваля http://2013.ded-filimon.ru/

Подробная информация о фестивале  на сайте

www. filimonovo-museum.ru  или   http://2013.ded-filimon.ru/

Задать вопросы Вы можете по эл. почте yarilonews@mail.ru,

по телефонам +7 (48736) 4-17-24, +7 910-151-07-70,

контактное лицо – Гирдюк Ольга Сергеевна,

руководитель проекта Кузнецов Сергей Васильевич – тел. 8-910-943-01-28.

Оргкомитет рассматривает присланные заявки до 10 августа 2013г. и направляет подтверждение приглашения в адрес мастеров и коллективов.

Организаторы оставляют за собой право внесения изменений в программу проведения фестиваля.

на участие в

Первом  Одоевском фестивале гончарного искусства и  глиняной игрушки

"Сказки Деда Филимона»

Тульская область, п. Одоев,  23-24 августа 2013 года

Ф.И.О. участника (наименование предприятия) _______________________

Адрес участника _________________________________________________

Контактные телефоны ____________________________________________

Факс  _________________________________________________________

E-mail.ru _______________________________________________________

Необходимость в эконом.размещении (общежитие), указать количество человек  __________

Необходимость места в палаточном лагере (палатки не предоставляются)______________

Необходимость размещения баннера на сайте фестиваля в разделе участники (платно – 1000 рублей) _______________________________________________________________

Номер и марка автомобиля для пропуска на площадки фестиваля______________________

Планируемая дата и время заезда _______________________________________________

Планируете ли участие в культурной программе 23 августа (если «да», то количество человек)

Информация об участнике (для каталога)

Дата рождения (для индивидуальных участников)  _________________________

Образование, в том числе художественное   _______________________________

Основное место работы, должность ______________________________________

Опыт работы (сколько лет занимается игрушкой или гончарством) _____________

традиции или авторская игрушка _______________________________________

Достижения, звания, членство в творческих союзах ________________________

Примечания:

1. Участие в Фестивале автоматически предполагает, что авторы дают разрешение на проведение фото- и видеосъемки его произведений, в том числе для создания фильма и печатной продукции, а также популяризации Фестиваля.

2. Участники Фестиваля предоставляют изделия (количество по желанию) для пополнения экспозиции  музея Филимоновской игрушки  и для организации праздничной лотереи на фестивале «Сказки деда Филимона»
3.Заявки будут рассматриваться до  10 августа!

Одоевского фестиваля гончарного искусства

и  глиняной игрушки    "Сказки Деда Филимона"

23-24 августа  2013 г.                                                                                                  п. Одоев

22 Августа