Заказать экскурсию Музей Игрушка
8-910-151-07-70

Конкурс «Филимоновское чудо» 2013

Главная » Музей » Конкурсы » Конкурс «Филимоновское чудо» 2013

Партнеры конкурса

Победители  конкурса

 

Номинация «Филимоновская игрушка»

 

I возрастная группа

I место: МОУ Детский сад №279; руководитель Кузнецова Елена Тагировна

Г. Волгоград (Фи-102)

 

II место: Алексашина Чамала; руководитель Хорошилова Ольга Юрьевна

ГУСОН ТО СРЦН Тульская область, пгт Одоев

 

II место: Полякова Татьяна; руководитель Хорошилова Ольга Юрьевна

ГУСОН ТО СРЦН Тульская область, пгт Одоев

 

III место: Потапова Полина; руководитель Корнаух Т.В.

МБ ДОУ №121 г. Тула

 

II возрастная группа

I место: Васильева Елена; руководитель Енцова Мария Александровна

МОУ ДОД «Звениговский центр детского творчества» Республика Марий Эл г. Звенигово

 

II место: Козлова Дарья; руководитель Лукашова Татьяна Владимировна

МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Тула

 

III место: Бережная Диана; руководитель Лукашова Татьяна Владимировна

МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Тула

 

III место: Вострухина Анастасия; руководитель Пономарева Татьяна Михайловна

МБОУ ДОД ДШИ филиал «НДХШ» Тульская область, г. Новомосковск

 

III возрастная группа

I место: Булатова Светлана Васильевна

Красноярский край, Бирилюсский район, с. Новобирилюссы

 

II место: Кузнецова Дарья, Олейник Елизавета; руководитель Горбунова Людмила Дмитриевна

МБОУ ДОД ЦДТ МО Дубенского района Тульская обл., пгт Дубна

 

III место: группа «Солнышко» МБ ДОУ №146 г. Тула

III место: Лунёва Татьяна Владимировна МБ ДОУ №133 г. Тула

 

 

IV возрастная группа


I место: Самохина Екатерина Андреевна, музей-усадьба «Ясная Поляна», Тульская область.

II место: Филиппова Наталья Николаевна г. Калуга

 

 

Номинация «Изделие на тему филимоновской игрушки»

I возрастная группа

I место: Дубинов Матвей, Глейм Виктория; руководитель Дубинова Наталья Сергеевна

МБОУ ДОД «Дом детского творчества Яшкинского муниципального района» пгт Яшкино Кемеровской области.

 

II место: Быстров Андрей; руководитель Курзова Ольга Михайловна МБДОУ №25 компенсирующего вида г. Мончегорск


II место: МДОУ №168 г Тула, руководитель Строгова Любовь Геннадьевна

 

III место: Панченко Дарья, Мауленова Руслана, Исанаманова Аделина; руководитель Юнг Светлана Артуровна

МБУ ЦРДП и М «Ровесник» УДСМ г. Ноябрьск ЯНАО

 

III место: Алегберова Гюльай, Иванова Дарья, Куница Евгений; руководитель Шугаева Елена Егоровна

МБ ДОУ №146 г. Тула

 

II возрастная группа

I место: Худова Марина; руководитель Джангаров Владимир Григорьевич

МБОУ ДОД «Шварцевская ДШИ» Тульская обл., Киреевский район, п. Шварцевский

 

II место: Алдошина Дарья; руководитель Алдошина Ольга Валентиновна

МОУ ДОД «Центр детского творчества» Тульская обл., г. Щекино 

 

III место: Харченко Иветта; руководитель Таранина Жанна Николаевна

МКОУ СОШ №3 Ставропольский край, Левокумский район, пос. Новокумский 

 

III место: Сухоставская Ксения; руководитель Гегель Марина Юрьевна

МБОУ «Солерудниковская гимназия Заларинского района» Иркутская обл., Заларинский район, п. Тыреть 

 

III возрастная группа

I место: кружок «Паутинка»; руководитель Юрченко Нелли Владимировна

МБДОУ №11 г. Мурманск 

 

II место: МБДОУ №133 руководитель Панькова Наталья Евгеньевна (П-608)

 

III место: МБОУ ДОД «Чертковский дом детского творчества» руководитель Деточка Елена Анатольевна

Ростовская обл., Чертковский район, п. Чертково (П-333)

 

Поощрение: Варфоломеева Александра с мамой; руководитель Прощалыкина Зоя Николаевна

МБДОУ №3 г. Тула (П-429)

 

IV возрастная группа

 

I место: Библиотека пгт Одоев

II место Гришина Ирина Владимировна,  г. Волгоград 

 

 

Номинация рисунок

I возрастная группа



I Место - Новгорода Евгения   МБДОУ д/с №17,  г.Кудымкар Пермский край Руководитель Хорошева С.Н.

 

II Место - Юсова Ольга  школа №63,  г.Москва


II Место - Кучерюк Милена  МБОУ "Дом детского творчества",  г.Усолье-Сибирское 


III Место -  Чиканова Екатерина  МБОУ ДОД ДХШ "Весна",  г.Бердск


III Место - Слюсарь Мария МДОУ ДСКВ №22,  руководитель - Малышева Елена Владимировна

 

 

Номинация «Дизайн полиграфической продукции»

 

II возрастная группа

I место: Дюжикова Анастасия; руководитель Левин Сергей Николаевич

МКОУ ДОД «Станция юных техников» г. Тула 

 

II место: Щеглова Анастасия; руководитель Назарова Вера Ивановна

МКОУ «Воловская средняя образовательная школа» Тульская обл. пгт Волово

 

III место: Артемова Анастасия; руководитель Тарасова Елена Александровна

АМОУ ДОД «Детская школа искусств» Тульская обл., г. Щекино

 

III место: Терских Анастасия; руководитель Петракова Людмила Николаевна

МБОУ СОШ №6 Белгородская область, г. Шебекино

 

III возрастная группа

I место: Блохина Арина Андреевна

Иркутский  Государственный технический университет гр. Ди09-1 г. Иркутск

 

II место: Бежина Ирина Дмитриевна и её ученики г. Тула

 

III место: Степина О.Ю. и Яна

МБ ДОУ №160 г. Тула

 

IV возрастная группа

I  место: Конюхова Надежда Тихоновна

МОБУ ДОД ДДЮТ объединение «Русские узоры» г. Богородицк

 

II место: Лютикова Анастасия

ХШПИ Южный федеральный университет г. Ростов-на-Дону

III место: Пономарева Татьяна

МБОУ ДОД ДШИ филиал «НДХШ» Тульская область, г. Новомосковск

 

 

Номинация «Дизайн одежды в стиле «филимоновская игрушка»

 

II возрастная группа

I место: Тимонина Ульяна; руководитель Горбачева Ольга Александровна

МОУ «Пришненская средняя образовательная школа №27» Тульская обл., Щекинский район, с. Пришня

 

I место: Кацеро Анна; руководитель Кацеро Оксана Анатольевна

МОУ Сосново-Борская СОШ г. Коломна

 

II место: Моторина Олеся, МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»,  Тульская область, г. Алексин

руководитель Иванец Наталья Николаевна

 

III место: Антонян Наринэ; руководитель Гурова Татьяна Анатольевна

МОУ СОШ №6 Тульская обл., г. Щекино

 

III возрастная группа

I место: Кожухова Т.Н. МБ ДОУ №85 г. Тула

 

II место: Кучерова Екатерина; руководитель Аскиркина Юлия Васильевна

МБ ДОУ «Детский сад №62» г. Бийск

 

III место: Филина Софья, Кумар Никита с родителями; руководитель Зевакина Елена Анатольевна

МБОУ СОШ №50 г. Тула

 

Номинация «Литературно-музыкальное творчество»

 

I возрастная группа

I место: объединение «Экологическое краеведение»;

МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ» Тульская обл., г. Алексин

руководитель Карпачева Ирина Юрьевна

 

II место: Евтюхин Алексей;

МБОУ «НОШ г. Суворова» Тульская обл., г. Суворов

руководитель Дёмина Наталья Николаевна

 

III место: старшая группа СТР «Дар» при детском саде №31 «Забава», г. Обнинск

руководитель Барминова Евгения Ивановна

 

II возрастная группа

I место: Гукова Анастасия; руководитель Камышов Александр Васильевич

МБОУ Беглицкая СОШ Ростовская обл., Неклиновского района, с Беглица

 

II место: Скитецкий Дмитрий; руководитель Камышов Александр Васильевич

МБОУ Беглицкая СОШ Ростовская обл., Неклиновского района, с Беглица

 

II место: Коренев Альберт, школа искусств №2 г.Усть-Илимск Иркутской области - руководитель Логинова Елена Вячеславовна.   

 

III место: Леухина Анастасия; руководитель Прокопенко Ольга Валентиновна

МОУ СОШ №5 краснодарский край, г. Туапсе

 

III место: ДДЮТ г. Алексин Тульская область

 

Поощрение: Ефремова Анна; руководитель Петрова Ольга Юрьевна

ГБОУ СОШ №296 г. Санкт-Петербург

 

III возрастная группа

I место: Зюзина Надежда Федоровна

МКДОУ БГО Детский сад №1 Воронежская область, г. Борисоглебск

 

II место: Змиенко Юлия

МБОУ ДОД ДДТ «Электрон» Московская область, г. Климовск

 

III место: Никишина Таисия Николаевна

МБОУ «НОШ п. Центральный» Тульская обл., Суворовский район, п Центральный

 

Поощрение: Гребецкая Галина Алексеевна зам. директора по воспитательной работе

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 им. О.А. Морозова» Тульская обл., г. Ефремов

 

 

Номинация «Музыкально-театральное творчество»

I возрастная группа

I место: Подготовительная к школе группа; руководитель Гололобова Галина Ивановна

МБ ДОУ «Детский сад №28 «Березка» г. Барнаул (Лм-23)

 

II возрастная группа

I место: танцевальный коллектив «Сувенир»; руководитель Александрова Анастасия Юрьевна

МБОУ «Одоевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Номинация «Сбербанк – всегда рядом!»

 

I место: Кузьмичев Максим; руководитель Кузьмичева Инна Владимировна

МБ ДОУ №128 г. Тула

 

II место: Махортова Анна; руководитель Деточка Анна Анатольевна

Ростовская обл., Чертковский район, п Чертково

 

III место: Прохорова Светлана Викторовна

Тульская обл.. Тёпло-Огарёвский район, п Красногвардеец

 

Поощрение: МБ ДОУ детский сад №3 г. Тула

 

 

Номинация «Шар-папье»

I место: "Праздник Ивана Купалы в д. филимоново" (Нукраева Валерия, Маматова Замира, Воробьева Ирина, Спрудзан Артем, Тюрюлова Маргарита, Петрова Анна)

 

II место: "Танцевальная карусель" (Козлов Василий, Козлова Татьяна Николаевна)

 

III место: "Кадриль" (Шорникова Анастасия, Багданова Алина, Малахина Анастасия, руководитель Щеголева Лариса Анатольевна)

 

Специальный приз от ТД «ШАР-ПАПЬЕ»: "Мы на лодочке катались" (Иванова Екатерина Валерьевна, Филимонова Наталия Алексеевна, Тимофеева Анжелика Викторовна, Гаврилова Инесса Юрьевна)

 

ВНИМАНИЕ!

Итоги конкурса "Филимоновское чудо" будут объявлены на торжественной церемонии победителей 30 мая 2013 года в 11-00 в здании Тульской областной филармонии!!!

Всем, кто не сможет присутствовать на мероприятии дипломы участников и грамоты победителям будут отправлены по почте!

 

 

 

Раскрась дома, деревья, арки.

Неважно кто ты и откуда.

Чтоб стал весь мир таким же ярким,

Как Филимоновское чудо!

                                                      Анастасия Лютикова

                                                            г.Ростов-на-Дону

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении третьего межрегионального конкурса
«Филимоновское чудо»

 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации, проведения и методического обеспечения межрегионального конкурса «Филимоновское чудо» (далее – Конкурс) среди учащихся общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждений, детских домов, школ-интернатов, школ искусств, учреждений дополнительного образования детей, их наставников и родителей.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1 Конкурс проводится с целью привлечения внимания детей и их родителей к истории и традиционной российской народной культуре, популяризации традиционного народного промысла Тульской области – Филимоновской игрушки.

Основными задачами Конкурса являются:

  • повышение интереса к Филимоновскому промыслу;
  • приобщение людей различных возрастных категорий к традиционной народной культуре и искусству;
  • развитие у подрастающего поколения чувства гордости за свой край;
  • воспитание гражданственности и патриотизма.
  • привлечение внимания органов местного самоуправления и представителей бизнеса к промыслам и ремеслам региона.
  • возрождение традиций благотворительности и меценатства

3. Организаторы Конкурса

3.1. Конкурс проводится Музеем «Филимоновская игрушка» при поддержке Правительства Тульской области, Администрации МО «Одоевский район», ГУК ТО «Дом народного творчества», МОУ дополнительного образования детей «Тульская детская художественная школа им. В.Д. Поленова», ФГ БУК «Тульский государственный музей оружия», ГУК ТО «Объединение  «Историко-краеведческий и  художественный музей», ряда предприятий города Тулы и Тульской области.

3.2. Информационная поддержка обеспечивается ГУ ТО «Телеканал Тула», газетами «Молодой коммунар», «Тульские извести»,  ООО «Тульская «Медиа Группа».

4. Сроки проведения Конкурса, прием и оформление работ

4.1. Прием работ осуществляется сотрудниками представительства музея «Филимоновская игрушка» с 4 февраля  по 29 марта 2013 года по адресу: г.Тула, ул. Менделеевская, д. 9  понедельник-пятница с 10-00 до 17-00.

Адреса для почтовых отправлений: 301440, Тульская область, пгт Одоев, ул. Сильверстова, д.11, Музей «Филимоновская игрушка».

4.2. К каждой работе в обязательном порядке следует приложить анкету участника конкурса (Приложение №1) и ярлык, выполненный по образцу, в 2-х экземплярах (Приложение №2). В случае заполнения данных от руки, следует обратить внимание на разборчивость  написания. В анкете участника обязательно указывается полное имя участника.

Образовательные учреждения дополнительно предоставляют общий список участников конкурса и руководителей работ.

5. Участники Конкурса

5.1. В Конкурсе принимают участие:

  • 1-я  группа – дети до 9 лет. (работа выполняется детьми индивидуально или коллективно без участия взрослого);
  • 2-я группа – дети 9-15 лет (работа выполняется детьми индивидуально или коллективно без участия взрослого);
  • 3-я группа – творческие и семейные коллективы, объединяющие детей, их родителей и наставников (совместное творчество детей и взрослых), и взрослые участники;
  • 4-я группа – профессиональные  мастера, художники, дизайнеры  и т.д.

6. Условия проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится в один тур по следующим номинациям:

Для 1-й возрастной группы

  1. филимоновская игрушка (филимоновская игрушка в традиционном исполнении (глина);
  2. изделие на тему филимоновского промысла (поделка или оригинальная композиция, включающая в себя мотивы или отражающая тему филимоновского промысла, выполненная в любой технике из любого материала)
  3. рисунок (на тему и по мотивам филимоновского промысла; оригиналы представленных работ должны быть не меньше формата А4 (210×297) и не больше формата А3 (297×420).
  4. литературно-музыкальное творчество на тему Филимоновского промысла (частушки, песни, стихи, не принимавшие участия в предыдущих конкурсах).

 

Для 2-й, 3-й и 4-й  возрастных групп

  1. филимоновская игрушка (филимоновская игрушка в традиционном исполнении (глина);
  2. изделие на тему филимоновского промысла (поделка или оригинальная композиция, включающая в себя мотивы или отражающая тему филимоновского промысла, выполненная в любой технике из любого материала)
  3. дизайн одежды в стиле «филимоновская игрушка» (модели одежды и аксессуары, выполненные из любого материала в любом масштабе по мотивам или отражающие тему филимоновского промысла (рисунки и эскизы в данной номинации не рассматриваются)
  4. дизайн полиграфической продукции (плакат, окрытка, афиша,буклет и т.д на тему и по мотивам филимоновского промысла; (работы, не несущие информационно-смысловой нагрузки, в данной возрастной категории не рассматриваются)
  5. литературное творчество на тему Филимоновского промысла (в данной номинации рассматриваются стихи, рассказы, сказки, припевки т.п., не принимавшие участия в предыдущих конкурсах и представленные на бумажном носителе).
  6. музыкально-театральное творчество (песни, частушки, припевки, театрализованные постановки, представленные в интерактивном исполнении на аудио и видео носителях с обязательным приложением текста на бумажном носителе).


6.2. Конкурсные работы не возвращаются.

6.3. Работы, представленные на конкурс, могут быть использованы для публичного показа, при подготовке печатных изданий, посвященных филимоновской игрушке, и размещены на сайте музея www.filimonovo-museum.ru.

6.4. По итогам Конкурса лучшие литературные и художественные работы будут представлены на  выставке в музее Филимоновской игрушки.

6.5. Часть конкурсных работ и работ мастеров народных художественных промыслов Тульской области будут представлены на благотворительных аукционах и благотворительных  ярмарках. Средства от продажи будут направлены на поддержку проектов в сфере культуры и традиционных народных промыслов и ремесел.

7. Жюри

7.1. Представители Правительства Тульской области, администрации МО «Одоевский район», ГУК ТО «Дом народного творчества», МОУ дополнительного образования детей «Тульская детская художественная школа им. В.Д. Поленова», музея «Филимоновская игрушка», мастера филимоновской игрушки, ФГ БУК «Тульский государственный музей оружия», ГУК ТО «Объединение  «Историко-краеведческий и  художественный музей», информационные партнеры и спонсоры конкурса.

 8. Подведение итогов, награждение

8.1. Итоги Конкурса будут подведены до 30 апреля 2013 года.

8.2. При оценке работ будет учитываться степень самостоятельности выполнения, оригинальность идеи (за исключением номинации «филимоновская игрушка»), качество исполнения и оформления работы, творческий подход.

8.3. Для награждения лучших работ в каждой из объявленных номинаций по каждой возрастной группе устанавливаются I, II, III места, а также поощрительные призы.

8.4. Каждый участник Конкурса награждается памятным дипломом.

8.5. О месте и времени проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса и выставки конкурсных работ  будет сообщено дополнительно.

9.Условия участия в конкурсе

9.1.Участие в конкурсе бесплатное

9.2.Участники и меценаты конкурса, желающие оказать финансовую поддержку в его проведении могут перечислить средства с использованием платежных систем, указанных на сайте музея «Филимоновская игрушка» в разделе «Спонсорам»

 

 

 

Координатор Конкурса: Игнаточкина Галина Вячеславовна;
контактный телефон:  +7-910-700-88-94.

Руководитель проекта «Филимоновская игрушка»
С.В. Кузнецов

ВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ ОТ НАШИХ ПАРТНЕРОВ!!!!!!

ТОРГОВЫЙ ДОМ "ШАР-ПАПЬЕ" ОБЪЯВЛЯЕТ НОМИНАЦИЮ "Шар-папье" в стиле филимоновской игрушки.

 Заготовки можно получить по адресу: г. Тула, ул. Менделеевская, 9. С понедельника по пятницу с 10 до 17 часов.

 

ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8604 СРЕДНЕРУССКОГО БАНКА СБЕРБАНКА РОССИИ объявляет номинацию

"СБЕРБАНК ВСЕГДА РЯДОМ!".

Задача - в рамках  основной темы конкурса - филимоновская игрушка - обыграть девиз Сбербанка.

Срок приема работ по дополнительным номинациям будет продлен до 15 апреля!


Скачать положение

Образец выполнения ярлыка

Конкурс: «Филимоновское чудо»

Номинация:  Изделие на тему филимоновского промысла

1-я возрастная группа

Название: аппликация с использованием бисероплетения «Всадник»

Выполнила: Иванова Анна

МОУ СОШ №99 г.Тула

1 «Б» класс, 7 лет

Руководитель: Петрова Татьяна Алексеевна

________________________________________________

Масштаб ярлыка - 6×10 см.

Скачать ярлык

АНКЕТА
УЧАСТНИКА ТРЕТЬЕГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА
«ФИЛИМОНОВСКОЕ ЧУДО»

 

Вид работы_____________________________________________________
                                                  (рисунок, аппликация, панно и т.д)

Название работы________________________________________________

                                   коллективная   индивидуальная   совместная                  
                                                          (нужное подчеркнуть)

Конкурсная номинация (нужное отметить)

  • филимоновская игрушка
  • изделие на тему филимоновского промысла
  • дизайн одежды в стиле «филимоновская игрушка»
  • рисунок
  • дизайн полиграфической продукции
  • литературное творчество
  • музыкально-театральное творчест

Возрастная группа (Участник(и), возраст)__________________________
                                                              
(фамилия и полное имя, количество полных лет)
_________________________________________________________________

Наименование образовательного учреждения_______________________

_________________________________________________________________

Класс, группа_____________________________________________________

Педагог (руководитель работы)____________________________________

Адрес образовательного учреждения_______________________________

_________________________________________________________________

Адрес для почтовых отправлений*__________________________________

Контактные телефоны**:

городской +7 (     )  
мобильный +7   

E-mail**__________________________________________________________

*для иногородних участников
** Указываются данные руководителя работы

Скачать анкету

Участники конкурса

  1. МКОУ "Детский дом-школа№95" г.Новокузнецк, Кемеровская область;
  2. ГБОУ д/с №762 г.Москва;
  3. МОУ Гимназия №25 г.Кострома;
  4. МБОУ д/с №193 г.Воронеж;
  5. МБДОУ д/с "Звездочка" пгт Игрим, Березовский р-н, Тюменская область;
  6. МКОУ Залесовская СОШ №1 с.Залесово, Алтайский край;
  7. Бабаевская СОШ с.Бабаево, Собинский р-н, Владимирская область;
  8. МБДОУ д/с "Теремок" с.Аллак, Каменский р-н, Алтайский край;
  9. ГБОУ ООШ №2 пгт Новосемейкино, Красноярский р-н, Самарская область;
  10. МДОУ "Борчанский д/с" с.Борки, Кормиловский р-н, Омская область;
  11. МБОУ СОШ №19 г.Новоалтайск, Алтайский край;
  12. МКОУ СОШ "Каменская ООШ №2" пгт Каменка, Воронежская область;
  13. Силаева Василиса - индивидуальный участник г.Нижневартовск ХМАО-Югра;
  14. Иксанова Яния Рифовна - индивидуальный участник г.Москва;
  15. МБДОУ д/с №84 "Голубок" г.Норильск;
  16. МКОУ СОШ №3 п.Новокумский, Ставропольский край;
  17. ГБДОУ №118 г.Санкт-Петербург;
  18. МБДОУ д/с №24 "Родничок" г.Норильск;
  19. МБОУ СОШ №40 г.Тула;
  20. МБДОУ д/с №149 г.Тула;
  21. Горбунова А.Н.- индивидуальный участник г.Тула;
  22. МБОУ ДОД "Дом детского творчества Яшкинского муниципального района", Кемеровская область, п. Яшкино;
  23. Бушуев Игорь - индивидуальный участник, Республика Беларусь, Гомельская область, г. Мозырь;
  24. МБОУ НОШ № 5, г. Тула; 
  25. МБОУ СОШ №50 г.Тула; 
  26. МКОУ ООШ №27 г.Узловая Тульская область; 
  27. МКДОУ №129 г.Тула;
  28. МБОУ НОШ п.Центральный Суворовский район Тульская область; 
  29. МКОУ "Теляковская СОШ" Ясногорский район Тульская область; 
  30. МБОУ НОШ г.Суворов Тульская область; 
  31. МБДОУ д/с№18 "Аленький цветочек" г.Климовск Московская область;
  32. МБОУ СОШ №31 г.Тула;
  33. МБОУ ОСОШ г.Одоев Тульская область;
  34. МОУ ДО "Центр детского творчества" г.Щекино Тульская область;
  35. Студия "Радуга", театральная студия МБОУ ДОД Дворца пионеров и школьников г.Курск;
  36. МБДОУ д/с №85 г.Стерлитамак, республика Башкортостан;
  37. МБДОУ д/с "Голубой вагон" п.Круглое поле, Тукаевский р-н, республика Татарстан;
  38. Хакасский Государственный университет им.Н.Ф.Катанова г.Абакан, республика Хакасия;
  39. Полежаева Забава Владимировна - индивидуальный участник , г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край;
  40. МОУ СОШ№169 г.Нижний Новгород;
  41. МОУ ДОД "Звенигородский центр детского творчества" г.Звенигово, республика Марий Эл;
  42. МБОУ СОШ №8 г.Тула;
  43. МБДОУ д/с№48 г.Тула;
  44. Центр народного творчества "Наследие" г.Тула;
  45. МБОУ ДОД "Детская школа искусств" г. Новомосковск Тульская область;
  46. МКОУ "Красногвардейская СОШ" Тепло-Огаревский р-н, Тульская область;
  47. МБОУ СОШ №22 г.Тула;
  48. ГБОУ СОШ №63 г.Москва;
  49. МБДОУ д/с №128 г.Тула;
  50. МБОУ ДОД "Детско-юношеский центр" г.Тула;
  51. МОУ "Средняя школа №7" г.Щекино Тульская область;
  52. МБОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества" г.Алексин Тульская область;
  53. МОУ "Пришненская СОШ №27" с.Пришня Щекинский р-н Тульская область;
  54. МБОУ Лицей №4 г.Тула;
  55. МБДОУ д/с №97 г.Тула;
  56. МБДОУ д/с №3 г.Тула;
  57. МБОУ СОШ №20 г.Щекино Тульская область;
  58. ГУСОН ТО "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" г.Тула;
  59. МБДОУ д/с №16 г.Ефремов Тульская область;
  60. МБДОУ д/с №158 г.Тула;
  61. МБДОУ д/с с.Поповка Алексинский р-н Тульская область;
  62. АМОУ ДОД "Детская школа искусств" г.Щекино Тульская область;
  63. МБОУ д/с№70 г.Тула;
  64. МКОУ "Алексеевская СОШ" п.Центральный Тепло-Огаревский р-н, Тульская область;
  65. МОБУ ДОД "Дом детского и юношеского творчества" г. Богородицк Тульская область;
  66. МБОУ ДОД Трубчевская ДШИ им.А.Вяльцевой  Брянская область; 
  67. МБДОУ д/с №3 "Белоснежка" г.Губкин, Белгородская область;
  68. БМК ДОУ №2 "Светлячок г.Березовский, Свердловская область; 
  69. МБОУ ДОД "Центр детского творчества РТ ЗМР" г.Зеленодольск, республика Татарстан;
  70. МАДОУ №2 "Лучики" г.Киселевск, Кемеровская область;
  71. Сосново-Борская СОШ г.Коломна, Московская область;
  72. МБДОУ д/с №2 "Солнышко" с.Тасеево, Красноярский край;
  73. МБДОУ д/с №267 г.Ижевск, Удмуртская республика;
  74. МОУ СОШ №165 г.Новосибирск;
  75. КГКОУ "Ермаковский детский дом" с.Ермаковское, Красноярский край;
  76. МБДОУ д/с №19 г.Сарапул, Удмуртская республика;
  77. МБОУ Бараитская СОШ №8 с.Бараит, Новоселовский район, Красноярский край;
  78. МБДОУ д/с №73 г.Томск;
  79. МКОУ Октябрьская СОШ п.Октябрьский, Мантуровский район, Костромская область;
  80. МДОУ д/с №19 г.Белгород;
  81. МДОБУ "Краснооктябрьский детский сад "Яблонька" пгт Краснооктябрьский, республика Марий Эл;
  82. БДОУ д/с №311 г.Омск;
  83. ГБОУ д/с №1617 г.Москва;
  84. МОУ Тохтуевская СОШ с.Тохтуево, Пермский край;
  85. НДОУ ЦРР "Соликамскбумпром" д/с №25 г.Соликамск, Пермский край;
  86. ТОГБОУ "Заворонежский детский дом" Мичуринский район, Тамбовская область;
  87. МБОУ ДОД ДДиЮ "Наша Гавань" ДО "Жемчужинка" г.Томск;
  88. МОУ д/с №345 г.Волгоград;ГБОУ СОШ №296 г.Санкт-Петербург;
  89. МБОУ СОШ №7 г.Лениногорск,  республика Татарстан;
  90. ГБОУ "Звениговская санаторная школа-интернат"; 
  91. Решетова Евгения Сергеевна  Владивостокский Государственный Университет экономики и сервиса;
  92. Киященко Татьяна Владимировна и внуки - Червонцев Александр и Червонцев Виктор - семья г.Белгород;
  93. Абрамова Ольга Валерьевна и Абрамов Юрий - семья г.Астрахань;
  94. Горбачева Светлана Александровна - индивидуальный участник г.Таганрог, Ростовская область;
  95. МОУ "Карамышевская СОШ №25 им. Героя Советского Союза А.А.Колоскова" Щекинский район Тульская область;
  96. МБОУ СОШ совхоза им.Ленина Московская область;
  97. Школа искусств №2 г.Усть-Илимск Иркутская область;
  98. МОУ ДОД "Детская музыкальная школа г.Павлово" Нижегородская область;
  99. Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов Дорогою Добра" г.Киров; 
  100. МАУ «Центр детских подростковых клубов «Подросток»,   профильный детско-подростковый  клуб «Радуга»   (МАУ «ЦПМК «Подросток»),          детская художественная студия Арт-График,  г. Набережные Челны Республика Татарстан; 
  101. Студия детского творчества «НАРИСУЙ-КА», г. Москва; 
  102. МБДОУ д/с №59 "Ягодка" г.Тамбов;
  103. МБДОУ д/с №62 г.Бийск Алтайский край;
  104. КГБС(К)ОУ "Бийская СКОШИ III-IV вида" г.Бийск Алтайский край;
  105. МБДОУ д/с №162 Коминтерновского района г.Воронеж;
  106. МКДОУ БГО д/с№1 г.Борисоглебск Ворнежская область;
  107. МОАУДОД ЦРТДЮ "Созвездие" г.Орск Оренбургская область;
  108. НЧОУ СОШ "Русская классическая школа" г.Екатеринбург;
  109. МБОУ СОШ с.Стегаловка Долгоруковский район Липецкая область;
  110. ГБОУ СОШ с.Малая Малышевка Канельский район Самарская область;
  111. МКОУ Куйбышевский ДДТ г.Куйбышев Новосибирская область;
  112. Д/с "золотой ключик" г.Куйбышев Новосибирская область;
  113. МБДОУ д/с №91 г.Красноярск;
  114. Гимназия №11 им.А.Кулакова г.Красноярск;
  115. МДОУ д/с №74 г.Чусовой Пермский край;
  116. МБОУ ДОД "Детская школа искусств" г.Ессентуки Ставропольский край;
  117. МБУ СОШ №1 г.Тольятти;
  118. МБОУ ДОД ДТДМ г.Тольятти;
  119. Детский развивающий центр "Фавриль" г.Москва;
  120. Гришина Ирина Владимировна и Гришина Алена - семья г.Волгоград;
  121. Думская Ирина Александровна и Рожко Софья - семья г.Омск;
  122. Блохина Арина Андреевна - Иркутский государственный Технический Университет г.Иркутск;
  123. Бабко Елена - КУ ССШ №29 г.Сумы Украина;
  124. МБДОУ д/с №10 г.Новомосковск Тульская область;
  125. МКОУ СОШ №2 п.Теплое Тульская область;
  126. МБДОУ «Детский сад №222 комбинированного вида», г. Красноярск;
  127. МБОУ ДОД Детская художественная школа "Весна" г.Бердск Новосибирская область;
  128. МБДОУ д/с №28 "Березка" г.Барнаул Алтайский край;
  129. МБОУ ДОД "Ермаковская детская школа искусств" с.Ермаковское Красноярский край;
  130. МДОУ д/с №228 г.Волгоград;
  131. МБОУ ДОД "Ковылкинская детская школа искусств" г.Ковылкино республика Мордовия;
  132. МБДОУ д/с №1 "Колокольчик" г.Новоалтайск Алтайский край;
  133. МБДОУ д/с №30 г.Барнаул Алтайский край;
  134. МБДОАУ д/с №2 г.Бузулук Оренбургская область;
  135. Изостудия "Жар-птица" МУК ДК" Московский" г.Москва;
  136. ГБОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Ясенево" г.Москва;
  137. МКДОУ д/с№3 п.Теплое Тульская область;
  138. МБО ДОД "Детская художественная школа"  г.Мегион Ханты-Мансийский АО-Югра;
  139. Центр детского творчества станицы Ладожской Усть- Лабинский район Краснодарский край;
  140. МБДОУ д/с №5 "Радуга" г.Шумерля Чувашская республика;
  141. БДОУ СМР д/с №24 "Дюймовочка" г.Сокол Вологодская область;
  142. МБОУ ДОД ДДТ "Электрон" г.Климовск Московская область;
  143. МБДОУ д/с №50 "Светофорик" г.Невинномысск Ставропольский край;
  144. ГБОУ СОШ №1254 г.Москва;
  145. МБОУ ДОД "Детская школа искусств" г.Саров Нижегородская область;
  146. БОУ СОШ №134 г.Омск;
  147. МДОУ "Юго-Камский д/с №3 п.Юго-Камский Пермский район Пермский край;
  148. МБОУ СОШ №13 г.Альметьевск республика Татарстан;
  149. МБОУ Болгарская СОШ №1 г.Болгар Спасский район республика Татарстан;
  150. МДОУ д/с №330 г.Волгоград;
  151. МОУ д/с №385 г.Волгоград;
  152. Семья Барановых  г.Москва;
  153. Пчелинцева Наталия - индивидуальный участник - г.Рязань;
  154. Частная художественная студия "Мастерские художника" г.Тула;
  155. МБОУ СОШ №3 г.Павлово Нижегородская область;
  156. МБОУ СОШ №2 г.Сарапул Удмуртская республика;
  157. НОУ "Разуменский детский дом" п.Разумное Белгородский район Белгородская область;
  158. МКСКОУ школа-интернат №19 г.Коломна Московская область;
  159. Детская школа искусств №2 г.Сарапул Удмуртская республика;
  160. МБДОУ д/с №123 "Тополек" г.Старый Оскол Белгородская область;
  161. МБОУ ДОД "Кушвинская детская школа искусств №1" г.Кушва Свердловская область;
  162. МБОУ ДОД "Детская школа искусств №10" г.Ижевск Удмуртская республика;
  163. МБОУ ДОД "Детская художественная школа №1" г.Тамбов;
  164. МБДОУ д/с №5 "Радуга" г.Шумерля Чувашская республика;
  165. МБУ ЦРДП и М "Ровесник" г.Ноябрьск Ямало-Ненецкий автономный округ;
  166. МДОУ д/с №373 г.Волгоград;
  167. МБОУ "Шумановская СОШ"  с.Шумановка Немецкий национальный район Алтайский край;
  168. МБДОУ д/с№ 10 "Детство" г.Екатеринбург;
  169. МБДОУ д/с №233 г.Кемерово;
  170. МБОУ "Табар-Черкийская СОШ"  дер.Табар-Черки Апастовский район республика Татарстан;
  171. МБОУ "Дом детского творчества" г.Усолье-Сибирское Иркутская область;
  172. МАОУ ДОД "Центр внешкольной работы" г.Боровичи Новгородская область;
  173. МДОБУ "Новоарбанский д/с "Радуга" п.Новый Медведевский район республика Марий Эл;
  174. МБДОУ д/с №6 "Семицветик" г.Шарья Костромская область;
  175. МАДОУ д/с №39 г.Нефтекамск республика Башкортостан;
  176. Пономарева Диана - индивидуальный участник г.Вологда;
  177. МОУ СОШ №7 г.Щекино Тульская область;
  178. МБОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества" г.Ефремов Тульская область;
  179. МБДОУ д/с №38 г.Новомосковск Тульская область;
  180. Бурова Ольга, Москва - индивидуальный участник;
  181. МБОУ ДОД "Детская школа искусств №3" гСарапул Удмуртская республика;
  182. МБДОУ д./с №74 г.Чусовой Пермский край;
  183. МБУ "Дом культуры пос.Икша"  Дмитровский район Московская область;
  184. МБУ "Культурно-досуговый центр "Деденево" Дмитровский район Московская область;
  185. МБУ "Сельский Дом культуры Ермолино" Дмитровский район Московская область;
  186. МБОУ ДОД ЦВР "Подросток" с.Красный Яр Астраханская область;
  187. ГБДОУ д/с №37 г.Санкт-Петербург;
  188. МАОУ ДОД №24"Детская художественная школа" г.Артемовский Свердловская область;
  189. Кулешова Яна НИ Иркутский Государственный технический университет г.Иркуск;
  190. ГБОУ  НШДС №1856 г.Москва;
  191. МБОУ ДОД "Чертковская ДХШ им.М.И.Черткова" п.Чертково Ростовская область;
  192. МАДОУ д/с №87 г.Сыктывкар республика Коми;
  193. МКОУ ДОД "Центр детского творчества "Паллада" г.Советская Гавань Хабаровский край;
  194. МБДОУ д/с №4 г.Сарапул Удмуртская республика;
  195. МБОУ ДОД "Детско-подростковый центр "Содружество" г.Калуга;
  196. МБОУ ДОД "ДХШ им.Ф.А.Бронникова" г.Шадринск Курганская область;
  197. МОУ ДОД "Детская художественная школа №2 г.Саранск республика Мордовия;
  198. МБДОУ д/с №11 г.Торжок Тверская область;
  199. МБДОУ д/с №17 "Солнышко" г.Кудымкар Пермский край;
  200. МБОУ ДОД "Детская художественная школа "Весна" г.Бердск Новосибирская область;
  201. МДОУ д/с №279 г.Волгоград;
  202. МДОУ д/с №163 г.Волгоград;
  203. МДОУ д/с №285 г.Волгоград;
  204. МДОУ д/с №261 г.Волгоград;
  205. МДОУ д/с №289 г.Волгоград;
  206. МДОУ д/с №221 г.Волгоград;
  207. МДОУ д/с №307 г.Волгоград;
  208. МДОУ д/с №390 г.Волгоград;
  209. МДОУ д/с №380 г.Волгоград;
  210. МДОУ д/с №376 г.Волгоград;
  211. МДОУ д/с №350 г.Волгоград;
  212. МДОУ д/с №66 г.Волгоград;
  213. МАОУ СОШ №5 г.Туапсе Краснодарский край;
  214. МДОУ д/с №1 "Ромашка" р.п.Майна Ульяновская область;
  215. ГКОУ РО школа-интернат VIII вида г.Новошахтинск Ростовская область;
  216. МБДОУ д/с №389 г.Екатеринбург;
  217. МАОУ ДОД "Дворец детского и юношеского творчества" г.Братск Иркутская область;
  218. Детская изостудия Поляковой Ольги Андреевны г.Ахтубинск Астраханская область;
  219. МБОУ ДОД "Петровская детская художественная школа" г.Тотьма Вологодская область;
  220. МБОУ ДОД "Центр внешкольной работы"  г.Кимовск Тульская область;
  221. МБОУ СОШ №25 г.Тула;
  222. МОУ Гимназия №1 г.Воскресенск Московская область;
  223. МБОУ ДОД Центр детского творчества "Звездный"  ЗАТО Звездный Пермский край;
  224. МБОУ ДОД "Чертковский Дом детского творчества" п.Чертково Ростовская область;
  225. МБДОУ д/с №18 г.Камень-на-Оби Алтайский край;
  226. Кормиловское МОУ ДОД "Дом детского творчества" р.п.Кормиловка Омская область;
  227. ГБОУ СОШ №296 г.Санкт-Петербург;
  228. ГБОУ ЦО №1473 им.Г.А.Тарана г.Москва;
  229. СОШ п.Буинск Ибресинский район Чувашская республика;
  230. МБДОУ д/с №41 г.Славгород Алтайский край;
  231. МБДОУ д/с №95 г.Томск;
  232. МБДОУ д/с №79 г.Каменск-Уральский Свердловская область;
  233. МКОУ Акутихинская общеобразовательная средняя школа с.Акутиха Быстроистокский район Алтайский край;
  234. КГБСКОУ "Рубцовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2 VIII вида" г.Рубцовск Алтайский край;
  235. Новоаганское МБДОУ д/с "Снежинка" пгт Новоаганск Нижневартовский район Ханты-мансийский округ;
  236. МДОАУ д/с №4 г.Бузулук Оренбургская область;
  237. МКОУ "Детский дом №5" г.Новокузнецк Кемеровская область;
  238. МДОУ д/с №348 г.Волгоград;
  239. МБОУ СОШ №6 г.Шебекино Белгородская область;
  240. МКДОУ Куйбышевского района д/с "Солнышко"  Г.Куйбышев Новосибирская область;
  241. ГАОУ МОДОД "МОЦДОД Лапландия" "Волшебный мир красок" г.Мурманск;
  242. МКОУ ДОД "Дом детского творчества "Юность" с.Новобирилюссы Бирилюсский район Красноярский край;
  243. МБОУ Гимназия №25 г.Иркутск;
  244. ГБОУ СОШ №368 г.Санкт-Петербург;
  245. МАКОУ ДОД "Детская школа искусств" с.Большеустьикинское Мечетлинский район Республика Башкортостан;
  246. Славыч Кристина - ДДЮТ г.Сосновка Львовская область Украина;
  247. МДОБУ "Медведевский д/с №3 "Золотой ключик" пгт.Медведево Република Марий Эл;
  248. МДОУ Кожласолинский  д/с "Теремок" с.Кожласола Звениговский район Республика Марий Эл;
  249. ГБОУ СОШ №16 СПДС №22 "Жемчужинка г.Жигулевск Самарская область;
  250. МБДОУ д/с "Аленушка" с.Бетьки Тукаевский район Республика Татарстан;
  251. Центр развития творчества детей и юношества СТР "Дар" г.Обнинск Калужская область;
  252. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4 г.Мончегорск Мурманская область;
  253. МБОУ ДОД "Детская школа искусств" с.Беляевка Оренбургская область;
  254. МБОУ "Лицей №2" г.Камень-на-Оби Алтайский край;
  255. МБОУ НШДС №6 г.Кунгур Пермский край;
  256. МБОУ Солерудниковская гимназия п.Тыреть Заларинский район Иркутская область;
  257. ГБОУ СОШ №1061 г.Москва;
  258. ГКОУ РО школа-интернат VIII вида г.Новошахтинск Ростовская область;
  259. МБДОУ д/с №9 "Солнышко" г.Урай Ханты-Мансийский автономный округ;
  260. МБДОУ д/с №25 г.Мончегорск;
  261. МОБУ СОШ д.Дергачевка Стерлитамакский район Республика Башкортостан;
  262. ГБОУ СОШ №12 СП д/с №5 "Зернышко" г.Чапаевск Самарская область;
  263. МБДОУ д/с  "Солнышко" г.Ноябрьск Ямало-Ненецкий автономный округ;
  264. АНО СОШ Месивта Любавич г.Москва;
  265. МДОУ д/с №9 г.Ярцево Смоленская область;
  266. МБДОУ "Порецкий д/с "Колокольчик" с.Порецкое Чувашская Республика;
  267. МБОУ Беглицкая СОШ  с.Беглица Неклиновский район Ростовская область;
  268. МБОУ д/с №4 "Теремок" с.Тасеево Краснярский край;
  269. КГКОУ "Шушенский детский дом №1№ п.Шушенское Красноярский край;
  270. МБОУ "Покровская ОШ" с.Покровское Атяшевский район Республика Мордовия;
  271. МДОУ д/с №19 "Светлячок№ г.Волжск Республика Марий Эл;
  272. МБОУ "Одоевская СОШ" д/с "Березка" п.Одоев Тульская область;
  273. МКОУ "Левенская ООШ" д.Ченцовы Дворы Одоевский район Тульская область;
  274. МБОУ ДОД "Одоевская детская школа искусств" п.Одоев Тульская область;
  275. МБДОУ д/с №71 г.Тула;
  276. НДОУ д/с №71 ОАО "Российские железные дороги" г.Тула;
  277. МБОУ СОШ пгт.Славный Арсеньевский район Тульская область;
  278. МБДОУ д/с №33 г.Тула;
  279. Суворова Олеся Сергеевна -ЦПДИ МБУ "Одоевская МЦБС" п.Одоев  Тульская область;
  280. МБДОУ д/с №9 "Сказка г.Суворов Тульская область;
  281. МКОУ Опоченская СОШ с.Опочня Дубенский район Тульская область;
  282. МОУ ДОД "Детская школа искусств" г.Узловая Тульская область;
  283. ГБОУ ЦО №1454 г.Москва;
  284. МБОУ Октябрьская СОШ п.Октябрьский Кулундинский район Алтайский край;
  285. МБДОУ д/с №4 "Теремок с.Тасеево Красноярский край;
  286. МКОУ "Новенская СОШ" Локтевский район Алтайский край;
  287. МБДОУ д/с "Ручеек" г.Ноябрьск Ямало-Ненецкий автономный округ;
  288. МБДОУ д/с №18 "Малыш" г.Балаково Саратовская область;
  289. МБДОУ д/с №24 г.Норильск Красноярский край;
  290. МАДОУ д/с №92 г.Березники Пермский край;
  291. МБДОУ д/с №76 г.Томск;
  292. ГБДОУ д/с №78 г.Санкт Петербург;
  293. МБОУ СОШ №1 г.Бугульма Республика Татарстан;
  294. МКДОУ д/с №3 г.Киров;
  295. МБДОУ д/с №9 г.Нижнекамск Республика Татарстан;
  296. МДОУ ДСКВ  №22 г.Ейск Краснодарский край;
  297. Детская художественная школа ПИ ЮФУ г.Ростов-на-Дону;
  298. МДОУ д/с №7 "Елочка" пос.МИС Подольский район Московская область;
  299. МБУ лицей №19 г.Тольятти Самарская область;
  300. ГОБОУ Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения "Цветик - семицветик" г.Великий Новгород;
  301. МБДОУ д/с №29 г.Тула;
  302. МОУ СОШ №50 г.Тула;
  303. МБДОУ д/с №173 г.Тула;
  304. МБОУ СОШ №4 г.Тула;
  305. МБДОУ д/с № 160 г.Тула;
  306. МБОУ ДОД "Центр детского творчества МО Дубенский район" п.Дубна Тульская область;
  307. МБДОУ д/с №121 г.Тула;
  308. МБДОУ д/с № 47 г.Тула;
  309. МБОУ ДОД "Центр детского творчества" г.Тула;
  310. МБДОУ д/с №46 г.Тула;
  311. МКОУ "Ревякинская СОШ" п.Ревякино Ясногорский район Тульская область;
  312. МБОУ д/с №88 г.Тула;
  313. МБОУ НОШ №12 г.Тула;
  314. МКДОУ д/с №1 п.Теплое Тульская область;
  315. МОУ СОШ №6 г.Щекино Тульская область;
  316. Чупрыгин Владимир Викторович, Недосекина Наталья Владимировна, Недосекина София -семья г.Тула;
  317. Попкова Алла Юрьевна - индивидуальный участник г.Узловая Тульская область;
  318. МКОУ "Воловская СОШ №2";
  319. МКОУ ДОД "Воловский центр внешкольной работы" объединение "Глинянная игрушка";
  320. ГОУ ТО "ТС(к)О школа-интернат VII вида" г. Тула;
  321. МКОУ СОШ №5 с. Ильинка Узловской р/н Тульская обл.;
  322. МБ ДОУ №168 д/с комбинированного вида;
  323. МБ ДОУ №47 д/с;
  324. МКОУ ДОД "Станция юных техников" г. Тула ул. Пузакова д.48;
  325. МБУ "Одоевская межпоселенческая централизованная бибилиотечная система" пгт Одоев;
  326. МОУ "Химический лицей" Тимофеев Александр, Тимофеева Анжелика Викторовна;
  327. МБОУ - лицей №4 им. героя России Горшкова Д.Е. г. Тула;
  328. МКОУ СОШ №14 г. Узловая;
  329. МБОУ "Ханинская СОШ" суворовский р\н Тульская область;
  330. МБ ДОУ №173 - комбинированного вида;
  331. МБ ДОУ №11 г. Мурманск;
  332. ГУСОН ТО СПЦН Одоевского района;
  333. МБДОУ "Детский сад №85" РБ г. Стерлитамак;
  334. Кульпина Алена Юрьевна - Республика Хакасия г. Абакан Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова ;
  335. Полежаева Забава Владимировна, Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре;
  336. МБДОУ №3 детский сад "Голубой вагон" Татарстан Тукаевский р/н п. Круглое поле;
  337. МБОУ СОШ Совхоза им. Ленина Московская обл. ленинский р/н совхоз им. Ленина;
  338. Региональная общественная организация родителей детей инвалидов "Дорогою добра" Кировская обл. г. Киров;
  339. МОУ ДОД "Детская музыкальная школа г. Павлово" Нижегородская обл. г. Павлово;
  340. Школа искусств №2 г. Усть-Илимск Иркутская область;
  341. МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №38" г. Новомосковск Тульская область;
  342. МКОУ "Боровская основная общеобразовательная школа" Ясногорский р/н Тульская область;
  343. МБОУ "СОШ №2" г. Новомосковск Тульская область;
  344. МБ ДОУ №172 г. Тула;
  345. МОУ СОШ №56 г. Тула;
  346. ДШИ г. Саров Нижегородская область;
  347. МБОУ ДОД "Центр внешкольной работы" г. Тула Октябрьская 41;
  348. МБ ДОУ "Детский сад №16 комбинированного вида" г. Ефремов Тульская область;
  349. МБ ДОУ Центр развития ребенка - детский сад №18 "Аленький цветочек" г. Климовск Московская область;
  350. Изостудия "Жираф" г. Тула;
  351. МБОУ ДОД "Шварцевская ДШИ" Тульская обл. Киреевский р/н пос. Шварцевский;
  352. МБ ДОУ №85 г. Тула;
  353. МБОУ ДОД "Дом детского творчества"  объединение "Маленький творец" г. Алексин Тульская область;
  354. МОБУ "Медвенская средняя образовательная школа" Тульская обл. Ленинский р/н пос. Молодежный;
  355. МАОУ ДОД "ЦДТ Кристал" г. Соликамск Пермский край;
  356. МБОУ ДОД "Дом детского творчеста" отдел по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья объединение "Радуга" г. Тула;
  357. МБОУ НОШ №5 г. Тула;
  358. МБОУ "Одоевская средняя общеобразовательная школа" пгт Одоев Тульская область;
  359. МБОУ "Начальная общеобразовательная школа г. Суворов"  Тульская область; 
  360. МБ ДОУ №146 - детский сад общеразвивающего вида г. Тула;
  361. МА ДОУ Киселевского городского округа "Детский сад №2 Лучики" комбинированного вида Кемеровская обл. г. Кисилевск;
  362. МКС (К) ОУ "Краснинская школа-интернат VIII вида" с Красное Ленинск-Кузнецкий р/н Кемеровская область;
  363. МБОУ ДОД Черноисточинская ДШИ Свердловская обл. г. Нижний Тагил пос. Черноисточинск;
  364. МБОУ "Гимназия №1" г. Новосибирск;
  365. МБОУ ДОД "ЭБЦ" г. Братск Иркутская область; 
  366. МБОУ ДОД "Дворец пионеров и школьников" объединение "Радуга" г. Курск;
  367. Филиппова Наталья Николаевна - индивидуальный участник - г.Калуга; 
  368. МДОУ д/с №13 г.Тула;
  369. МБУК "Ефремовский районный Дом культуры "Химик" г.Ефремов Тульская область;
  370. МКУ СОШ №9 г.Узловая Тульская область;
  371. МАУ "Центр детских подростковых клубов "Подросток", профильный детско-подростковый клуб "Радуга" г.Набережные Челны Республика Татарстан;
  372. МБДОУ д/с № 4 "Сказка" г.Протвино Московская область;
  373. МДОУ д/с №11 г.Новомосковск Тульская область;
  374. МБОУ СОШ №15 г.Славгород Алтайский край;
  375. МБДОУ д/с №133 г.Тула;
  376. ДК филиала ООО "ГазпромТрансгаз Москва " Тульское ЛПУМГ п.Пришня Щекинский район Тульская область;
  377. МБОУ НОШ "Радуга" п.Чернь Тульская область;
  378. МКДОУ д/с №6 г.Тула;
  379. МАОУ ДОД "Первомайская ДМШ п.Первомайский Щекинский район Тульская область;
  380. МБДОУ д/с №110 г.Тула;
  381. МКДОУ "Тарутинский детский сад" п.Тарутино Ачинский район Красноярский край;
  382. МБДОУ д/с №92 г.Тула;
  383. МБДОУ д/с №79 г.Тула;
  384. Кульпина Алена Юрьевна Хакасский Государственный Университет им.Н.Ф.Катанова г.Абакан Республика Хакасия;
  385. БДОУ "ЦРР - детский сад №311" г. Омск;
  386. МБДОУ №24 "Детский сад "Родничок" г. Норильск;
  387. МБОУ "Гимназия №22" Алтайский край г. Барнаул;
  388. МБОУ "Лицей №129  Алтайский край г. Барнаул;
  389. МБОУ "СОШ №54"  Алтайский край г. Барнаул;
  390. МДОУ "Куркинский д/с №2" п. Куркин, Тульская обл. Куркинский р/н;
  391. МОУ Куркинская СОШ №1 п. Куркино,Тульская обл. Куркинский р/н;
  392. МУК Ивановский ЦК и БО Никитский сельский клуб п. Грибоедово,Тульская обл. Куркинский р/н;
  393. МУК Самарский ЦК и БО п. Самарский,Тульская обл. Куркинский р/н;
  394. Андреевский сельский клуб МУК Крестовский ЦК и БО;
  395. Птанский сельский дом культуры п. Птань,Тульская обл. Куркинский р/н;
  396. МОУ Самарская СОШ п. Самарский,Тульская обл. Куркинский р/н;
  397. МУК Сергиевский ЦК и БО Сергиевский СДК с. Сергиевское, Тульская обл. Куркинский р/н;
  398. МОУ ДОД "Куркинская ДШИ" п. Куркино, Тульская обл. Куркинский р/н;
  399. МБОУ "Одоевская средняя общеобразовательная школа им. В.Д. Успенского" пгт Одоев Тульская область;
  400. МБОУ "СОШ №1" г. Алексин Тульская область;
  401. МБОУ СОШ №2 "Возрождение" г. Тула;
  402. МБОУ "СОШ №34" г. Тула;
  403. МБОУ СОШ №14 им. В.Г. Короленко г. Нижний Новгород;
  404. Сенчищева Татьяна, г. Ростов-на-Дону;
  405. МОБУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества г. Богородицк Тульская область;




Молодой коммунар

Где приобрести

 нашу игрушку?

Мы находимся здесь

Музей «Тульские самовары»
г. Тула, ул. Менделеевская, 8